5 вещей, необходимых на собеседовании

5 вещей, необходимых на собеседовании

Все мы читаем полезные советы по улучшению качества подготовки резюме и прохождения интервью. Но, к сожалению, не во всем им следуем. Поэтому мы еще раз напоминаем вам про пять важных вещей, необходимых на интервью.

Итак, если вы уже получили приглашение на собеседование - не забудьте подготовить и взять с собой на интервью 5 следующих полезных вещей:

1. Резюме. Конечно же, ваше резюме уже есть у рекрутера. Возможно, вы даже пережили подробное телефонное интервью и полагаете, что на вашем резюме уже есть пометки рекрутера. Тем не менее, не стоит упускать из виду, что в рабочей круговерти менеджер по персоналу может забыть про ваше резюме или перепутать его с другим. Поэтому лучше захватить с собой несколько резюме, ведь собеседование могут проводить несколько человек одновременно. Кроме того, на собеседование лучше захватить расширенный вариант резюме - с подробным описанием функциональных обязанностей и достижений.

2. Паспорт. Если ваш будущий работодатель расположен в солидном офисном здании, без паспорта вас просто не пропустят. Важно, чтобы фото в паспорте было похоже на оригинал (цветом волос и прической).

3. Портфолио и рекомендательные письма. Портфолио необходимо для специалистов творческих профессий (например, фотограф, копирайтер, дизайнер, журналист и т.д.). Возможно предоставление портфолио в печатном или электронном виде. Важно, чтобы оно было правильно подобрано - ярко и ничего лишнего. То же самое касается и рекомендательных писем - в последнее время они уступают по популярности устным рекомендациям коллег или партнеров. Тем не менее, если у вас есть нечто выдающееся - рекомендация от известного человека или выдающегося специалиста - это может добавить вам несколько очков.

4. Дополнительные документы. Некоторые рекрутеры требуют наличия на собеседовании диплома и трудовой книжки (или ее ксерокопии, если в настоящий момент вы работаете). Как правило, эти документы подтверждают ваше образование и профессиональный опыт. Если у вас есть сертификаты курсов или тренингов по вашему профилю и достаточно высокого качества - захватите их с собой. Если записи из трудовой книжки и реальный опыт расходятся - готовьтесь к подробным объяснениям.

5. Ручка и блокнот. Лучше всего записать в блокнот адрес и контакты интервьюера. Кроме того, во время встречи иногда нужно делать записи, и блокнот очень пригодится. Если офис работодателя находится в новом для вас микрорайоне - возьмите карту и не забудьте выйти на собеседование заблаговременно.

Важный нюанс: все перечисленные выше документы должны быть аккуратно скомпонованы (чтоб вам не пришлось рыться, разыскивая нужный документ) и находиться в идеальном состоянии - не мятые, грязные и с надорванными уголками, конечно.

Готовность к собеседованию должна быть стопроцентной - и моральной, и по документам. Только в этом случае интервью будет успешным.

Все записи раздела "Новости сайта"