Члены банды, похищавшей автомобили в Перми и Березниках, отправляются в колонию

Члены банды, похищавшей автомобили в Перми и Березниках, отправляются в колонию

В производстве Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю находилось многоэпизодное уголовное дело в отношении участников преступной группы, совершивших серию краж транспортных средств.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с августа 2011 по апрель 2012 года злоумышленники, действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, похитили на территории Перми и Березников порядка 20 автомобилей отечественного производства с целью дальнейшего из разбора на комплектующие и кузовные элементы и продажи по запчастям.
За каждым участником группы закреплялась определенная роль, которую тот был должен выполнить. Для совершения хищений подельники подготовили орудия преступления, предназначенные для взлома замка зажигания и разбития стекла. Исполнители совершали кражи преимущественно в ночное время. Как правило, объектами преступных посягательств становились автомобили, оставленные на неохраняемых парковках или придомовых территориях. Украденные транспортные средства разукомплектовывались, их запасные части реализовывались на автомобильных рынках, в автосервисах, пунктах приема металлолома. Вырученные денежные средства соучастники делили и тратили на личные нужды.
Сотрудниками полиции был разработан и проведен ряд мероприятий, в ходе которых были установлены личности 9 злоумышленников.
При грамотном оперативном сопровождении в результате кропотливой работы следователям удалось собрать неопровержимые доказательства виновности каждого. В ходе следствия три автомашины были найдены и возвращены владельцам. Общая сумма причиненного собственникам транспортных средств материального ущерба составила порядка 5 млн рублей.
Расследование многоэпизодного уголовного дела длилось около года. Предстояло установить личности каждого участника группы, объективно доказать их вину и направить уголовное дело с обвинительным заключением в суд.
Все участники преступной группы были осуждены. Приговор вступил в законную силу. Пятерых человек суд приговорил к реальной мере наказания в виде лишения свободы на срок от 3 лет 10 месяцев до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима. Еще четверо осуждены условно.
Кроме того, суд обязал взыскать с осужденных в пользу потерпевших сумму, равную размеру причиненного им имущественного ущерба. Сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю
Все записи раздела "Новости сайта, полиция"