Итоги 2013 года и ожидания от 2014 года. Результаты опроса

Итоги 2013 года и ожидания от 2014 года. Результаты опроса

Почему 2013 год стал самым неблагоприятным по ощущениям наших респондентов? Ожидают ли участники опроса улучшения в 2014 году или ситуация близка к безнадежной - читайте в результатах нашего опроса.

Около половины участников данного опроса на рубеже 2013 и 2014 годов являются сотрудниками украинских компаний, но при этом рассматривают интересные предложения от других работодателей. Еще 34% респондентов активно интересуются предложениями работодателей, поскольку на данный момент находятся без работы. 15% опрошенных настолько довольны своей нынешней работой, что даже не рассматривают иные вакансии, а 2% - не работают и работу не ищут.


Более половины участников опроса (52%) оценили для себя успешность предыдущего 2013-го года свыше 5 баллов по 10-балльной системе. При этом каждый десятый респондент с точки зрения профессиональных достижений в корне недоволен прошлым годом.

В данном опросе меньшее количество респондентов оценили прошедший год максимальным баллом - 4% против 8%, 11% и 9% в 2012, 2011 и 2010 годах соответственно. Количество крайне недовольных своей карьерой существенно не изменилось.

Оцените по 10-балльной системе, насколько успешными в профессиональном плане для вас были предыдущие годы

На следующий 2014 год большинство участников опроса (40%) возлагают надежды о преодолении экономических трудностей. 37% респондентов ожидают нагнетания политической ситуации, а 33% - ухудшения экономической. Вступления Украины в Евросоюз ожидают 14% оптимистов. Интересно, что еще год назад таковых было лишь 5%.

Стоит отметить, что в аналогичном опросе прошлого года 47% респондентов опасались, что в следующем, 2013 году, случится экономический кризис, а 32% опрошенных рассчитывали на преодоление экономических трудностей. 34% респондентов еще год назад были столь прозорливы, что ожидали от 2013 года нагнетания политической нестабильности.


60% респондентов возлагают на грядущий 2014-й год надежды на смену места работы, 43% опрошенных планируют организовать себя к соблюдению здорового образа жизни. Каждый третий участник опроса (33%) в следующем году планирует заняться профессиональным развитием и посетить специализированные курсы, тренинги, семинары. Чуть менее четверти опрошенных (24%) займутся благоустройством семьи, а каждый четвертый респондент сменит место жительства.

Более половины участников опроса (55%) уверены, что их доход в грядущем году возрастет, стоит лишь приложить определенные усилия. 22% респондентов рассчитывают на такой успех уже потому, что ранее поработали над увеличением своей прибыли и находят это неизбежным. 7% опрошенных рассчитывают лишь на то, чтобы их доход остался на прежнем уровне, а 8% - опасаются снижения заработков.

Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 624 респондента со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Все записи раздела "Новости сайта"