Как превратить курсовую работу по программированию в успешный стартап?

Как превратить курсовую работу по программированию в успешный стартап?

Почти все студенты, учась в университете, задумываются о дальнейших перспективах трудоустройства, пытаются подрабатывать еще с первых курсов учебы. Многие мечтают о своем проекте, визуализируют успешный стартап, который окупился бы в первый же год его существования. Но не все так легко. Зачастую просто хорошей идеи недостаточно. Также необходимо создать правильную бизнес-стратегию и понимать, как можно монетизировать проект. Вот именно с этими моментами у многих и возникают проблемы, которые потом перерастают в слишком высокий барьер для воплощения мечты в реальность.

Только не для наших героев. Влад Степанов и Александра Аникина еще учатся в магистратуре факультета кибернетики КНУ им. Тараса Шевченко, но уже являются идеологами и главными разработчиками проекта WinTaxi - уникального для Украины сервиса элитного такси, подобного сервису Uber, который пользуется неимоверной популярностью в Америке и Европе.

Год тому назад студенты приняли участие во Всеукраинском конкурсе компьютерных талантов «Золотой Байт», в котором одним из членов жюри был Сергей Хандогин, операционный директор компании Innovecs. Тогда ребята презентовали свой проект онлайн-такси, который изначально они разрабатывали как курсовую работу в университете. Когда же защищали работу, поняли, что взяли слишком высокую планку и спустя время все-таки решились презентовать ее на конкурсе.

«Прошло уже полгода после конкурса, мы начали всерьез задумываться о перспективах развития проекта. Мы отдавали себе отчет в том, что в то время нам не хватало ни знаний бизнеса, ни опыта зарубежных аналогов, а что самое главное - у нас не было четкой бизнес-идеи, - рассказывает Влад. - И вдруг нам позвонил Алекс Луцкий, сооснователь и генеральный директор компании Innovecs, с предложением позавтракать. Мы рассказали о том, что уже было сделано, поделились нашими идеями и были услышаны».

«Я всегда верил в невероятный потенциал украинских разработчиков. И то, что мы сейчас ценны на мировом рынке ИТ-аутсорсинга, это еще не предел. Сейчас Украина не только готова вести напрямую диалог с западным заказчиком софтверных услуг, но и вполне доросла до того, чтобы создавать свои успешные продукты. Наша компания и я лично готов помогать молодым инициативным специалистам развивать их собственные проекты, выводить на рынок Украины уникальные продукты», - комментирует Алекс Луцкий.

После переговоров Влада и Александру пригласили стать идеологами и акционерами уникального проекта, который сейчас разрабатывается на базе ИТ-компании Innovecs. Сервис будет ориентирован в первую очередь на корпоративных клиентов, но любой житель Киева (в будущем и Украины) также сможет заказать автомобиль. Рейтинги водителей, выбор класса автомобиля, долгожданная визуализация перемещения такси по карте на пути к клиенту прямо из смартфона и много другое. Проект находится на этапе разработки, и уже в 2014 можно будет оценить новое качество услуг такси, благодаря команде WinTaxi.

«Качественная технологическая поддержка и бизнес-видение этого продукта с нашей стороны, а также правильная идеология и вера в успех Александры и Влада сделают этот сервис по-настоящему уникальным. Мы выведем сферу услуг такси в Украине на новый уровень, создадим высококачественный сервис с большими возможностями, - говорит Алекс Луцкий. - Именно WinTaxi станет первым заложенным кирпичом в фундамент нового направления - Innovecs Incubator».

О компании Innovecs

Innovecs - американская компания в области аутсорсинговой разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе, основанная лидерами с многолетним опытом в глобальном бизнес-аутсорсинге.
Центральный офис Innovecs и главный центр разработок находится в Украине, мы также имеем бизнес-офисы в США, Великобритании, Израиле и России. Мы предлагаем полный комплекс инжиниринговых услуг, включая бизнес-технологическое консультирование, разработку программного обеспечения, контроль качества и тестирование ПО для компаний и предприятий по всему миру. Мы создали выдающуюся команду отраслевых и технологических экспертов, ответственных за более чем 2500 проектов по разработке программного обеспечения для более 150 компаний по всему миру, включая компании из списка Fortune 500 в индексе NASDAQ 100.

Все записи раздела "Новости сайта"