Как сделать профессиональный опыт привлекательным для работодателя

Как сделать профессиональный опыт привлекательным для работодателя

Профессиональный опыт в резюме - это, конечно, то, на что рекрутер смотрит с особым вниманием. При этом важно понимать, что смотрит рекрутер в опыт недолго (времени мало) и не всегда внимательно (отвлекают другими вопросами). Поэтому шанс выделиться из массы резюме и пригодиться - дается только один раз для каждой компании. Давайте используем этот шанс по максимуму.

Самое «вкусное» в каждом резюме, то, на что рекрутер смотрит с особым вниманием, - это, конечно, профессиональный опыт. Но, как правило, шанс этот дается только один раз для каждой компании. Давайте используем этот шанс по максимуму.

Как сделать профессиональный опыт максимально привлекательным? Опыт нужно структурировать.

1. Помогите рекрутеру увидеть в резюме информацию привычным для него образом. Это означает, что опыт должен быть размещен от текущего до самого раннего. Как правило, достаточно подробно «расписывают» опыт работы на последних трех местах. 

 

Далее можно просто указать места работы, должность и специфику компании. Если рабочих мест накопилось достаточно много или вы переходили из предприятия в предприятие одной группы компаний, опыт можно обобщить одной-двумя фразами. 

 

2. Чем «свежее» опыт, тем более подробно он должен быть описан. Исключение составляет, например, случай, если вы из маркетинга уходили в сферу управления продажами, но решили вернуться и претендуете на вакансии маркетолога. Как минимум, три-пять предложений на каждое место работы - только, пожалуйста, не из должностных инструкций. 


3. Опыт должен быть сформулирован краткими и понятными фразами и четко визуализирован. Не нужно писать весь опыт одним абзацем, состоящим из длинных предложений, изобилующих специализированной терминологией.

Например, формулировку - Выполнение функций управления, регулирования и развития рынка ценных бумаг, выполнение функций Юридического управления, разрешение коллизионных вопросов на рынке ценных бумаг, разъяснительно-консультационная работа, ответы на запросы (в основном - разъяснения по правовым вопросам в сфере корпоративного права и рынка ЦБ) Гос. органов, территориальных управлений Комиссии, участников фондового рынка, и служебные записки структурных подразделений Комиссии - осилит не каждый работодатель. Разделение этой фразы на заголовок и подпункты усилит впечатление от профессионального опыта в разы:

Выполнение функций управления, регулирования и развития рынка ценных бумаг:

4. В опыте на первых местах должна быть только самая востребованная рекрутерами информация. Как этого добиться? Потребуется небольшая предварительная работа. Необходимо выписать в один столбик ваш функционал, а во второй - функционал интересующих вас вакансий. Затем сверить оба столбика и упорядочить информацию о своем функционале таким образом, чтобы совпавшие с вакансиями строки оказались в самом верху списка. Затем рядом с каждой строкой нужно поставить достижение, которое характеризует ваш профессионализм. Например, не просто «Продавал зимой снег эскимосам», а «Продал за зиму эскимосам три тонны снега» или «Продавал эскимосам снег с 150% наценкой».

Вот, например, текст вакансии (слева) и резюме (справа). Функционал отсортирован правильно, но, если бы в резюме были еще и достижения описаны - интерес работодателя был бы гораздо выше.



5. Опыта должно быть достаточно - и не более того. Постарайтесь воздержаться от написания всего-всего, что кажется вам важным. Как вариант - сделайте расширенное резюме - уже для собеседования. А в рассылку по вакансиям - сокращенный до 1-2 страниц вариант.

Чем быстрее рекрутер нашел в вашем резюме соответствующий вакансии опыт, чем больше схожего в вашем функционале и должностных обязанностях вакансии - тем больше шансов попасть на собеседование.

Мы желаем вам быстрого поиска интересной работы.

 
Все записи раздела "Новости сайта"