Кандидат под микроскопом, или Что оценивает рекрутер?

Кандидат под микроскопом, или Что оценивает рекрутер?

Что в первую очередь хочет выяснить рекрутер, проводя собеседование с кандидатом, и как это повлияет на решение о дальнейшем трудоустройстве? Об этом журналисту «Фарма Персонал Review» рассказывает Дмитрий Клим, директор Executive Search-агентства «Action Group».

Существуют три главных критерия, по которым рекрутер оценивает кандидата во время интервью:

Получив эту информацию о человеке, рекрутеру легко понять, подходит ли кандидат на желаемую должность.

Ваша индивидуальность

Личностные качества при подборе сотрудника играют основополагающую роль. Ведь они практически не поддаются корректировке, и это подтверждают психологи. Разнообразные тренинги по личностному росту действительно развивают лишь те характеристики, которыми участник уже обладает - и не меняют «константы». А профессию нужно выбирать именно исходя из врожденных качеств. Для одних профессий нужно рафинированное гуманитарное мировоззрение, для других - техническое, для третьих - комбинация того и другого. Сложно стать профессионалом в сфере, где приходиться постоянно подтягивать свои слабые стороны, не вкладывая энергии в развитие сильных.

Мы не собираемся никого менять, наша задача - выяснить правду о кандидате. И если человек по своим личностным качествам не подходит на имеющуюся вакансию, это означает лишь одно: он подойдет на другую.

Что заставляет людей «двигать горы»

Мотивация помогает понять, будет ли человек эффективен на данной должности, будет ли ему длительное время интересна эта работа и насколько легко он сможет ее выполнять. Согласно типологии русского ученого Владимира Герчикова, существует пять типов мотивации.

Знание таких общедоступных типологий и способность прислушаться к себе помогает построить карьеру максимально эффективно.

Профессионализм - ключ к успеху в любой профессии

Так сложилось в настоящее время, что работодатели прежде всего обращают внимание на профессиональные знания и навыки кандидатов. Поэтому именно на них стоит обратить самое пристальное внимание. Вместе с тем, не стоит сильно захваливать себя и сыпать сложными терминами. Чтобы выгодно представить себя, не стоит забывать об одном из важнейших свойств профессионализма - простоте. Простота - вершина мудрости. Опыт показывает, что не бывает «лучших» и «худших» соискателей. Место найдется для каждого. Научитесь правильно преподносить свои сильные стороны - личностные, профессиональные, мотивационные, - тогда ваше трудоустройство обязательно будет удачным.

Максим Сербин, старший консультант специализированного агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»:

- Медицинские представители - обычно молодые люди, выпускники медицинских вузов. Естественно, для них первичен инструментальный тип мотивации - достойная оплата труда. Это одна из причин, почему текучесть медицинских представителей достаточно высока. Исходя из исследования штатов, которое готовят аналитики «ФАРМА ПЕРСОНАЛ», не менее четверти сотрудников ежегодно меняют свою работу в поисках лучшего места.

Со временем сотрудник набирается опыта, растет, у него появляется профессиональная мотивация - вот вам и претендент на позицию регионального менеджера.

- Что движет топ-менеджерами?

- Если говорить о топ-менеджерах, то инструментальный тип мотивации для них играет меньшую роль, и это естественно. Устойчивое финансовое положение для них уже стало привычным. И для этих людей более естественна профессиональная, патриотическая, а для директоров - хозяйственная мотивация.

Оксана Устименко, консультант специализированного агентства «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»:

- Если говорить о личных и профессиональных качествах, которые мы хотели бы видеть у кандидатов на должность медицинского представителя, то они должны обладать хорошими базовыми медицинскими знаниями. В фармацевтические компании требуются совершенно разные по типу люди. Где-то нужен очень активный, инициативный, стрессоустойчивый и умеющий работать 24 часа в сутки человек, привыкший к быстрому темпу работы. А для другой компании идеальным кандидатом окажется спокойный, взвешенный, системный, вдумчивый, с глубоким аналитическим мышлением сотрудник, который, прежде чем действовать, 7 раз отмерит. Каждый из кандидатов может найти ту компанию, которая ему прекрасно подойдет.

Беседовала Елена Биченок 

Источник: кадровая газета ФармаПерсонал Review #16, ноябрь 2013 г.

Все записи раздела "Новости сайта"