Служебный роман с точки зрения работодателя – казнить нельзя любить?

Служебный роман с точки зрения работодателя – казнить нельзя любить?

Служебный роман - это одна из самых противоречивых ситуаций корпоративной жизни. Его нельзя устранить запретами и штрафами. Тем не менее, большинство служебных романов мешают сотрудникам работать полноценно и эффективно и становится головной болью для руководства. Какие риски подстерегают руководство и как на них реагировать - в нашей статье.

Согласно результатам опроса, проведенного порталом rabota.ua, большинство компаний не регламентируют межличностные отношения персонала. Тем не менее, к служебным романам большинство специалистов по персоналу относятся настороженно. Ведь в период любовных отношений сотрудники иногда перестают вести себя адекватно и могут «выкидывать» совершенно неожиданные номера, которые в ряде случаев могут обернуться для компании неприятностями.

Небольшим компаниям сложнее, чем крупным корпорациям, реагировать на возникновение служебных романов. Замаскировать отношения в последних гораздо проще, особенно если пара работает в разных департаментах, а вот в небольших организациях служебные романы зачастую становятся шоу, за развитием событий которого с интересом следит весь коллектив. Поэтому одной из главных проблем при возникновении нового романа на рабочем месте является неуместное проявление чувств и, как следствие, исчезновение рабочей атмосферы.

Вводя ограничения по трудоустройству близких родственников, работодатели пытаются минимизировать некоторые из рисков:

1. Насколько эффективно работают влюбленные люди? Не отражается ли их эмоциональное состояние на качестве и количестве работы? Вовлечены ли в их отношения коллеги, и насколько роман «стал достоянием» подразделения или подразделений в компании, вызвал отторжение и прочие «эмоциональные волны» в коллективе? Как отразятся на работе их разногласия и смогут ли они, будучи в ссоре, эффективно работать вместе? Не будут ли склонять коллег занять одну из сторон?  

2. Если роман случился у руководителя и подчиненного, насколько объективным останутся взаимодействие как между ними, так и в их подразделении? Например, распределение нагрузки, полномочий и влияния? Поможет ли руководитель своей сердечной половине, если у той возникнут проблемы с написанием отчета или действиями в экстренной ситуации?  

3. Важным риском является и соблюдение коммерческой тайны и другой информации секретного характера. Ведь у влюбленных, как правило, нет секретов друг от друга. И не всегда это нужно компании-работодателю.  

Чтобы избежать необходимости каждый раз принимать решение по служебным романам, крупные компании обычно вносят стандартизирующие положения во внутренние регламентирующие документы, например, в кодекс корпоративной этики или правила внутреннего трудового распорядка. При разработке и внедрении такого документа следует учесть следующие организационные моменты:

  1. Нужно четко и однозначно прописать границы дозволенного - какие отношения в компании будут считаться приемлемыми, а какие - нет.
  2. Такими же четкими и однозначными должны быть санкции к тем, кто нарушит правила, - перевод в другое подразделение, понижение в должности, увольнение и прочие. Санкции должны быть одинаковыми для всех и выполняться в любом случае (даже если в романе замечены высокопоставленные или особо ценные сотрудники).
  3. В случае фаворитизма или сексуального преследования (например, руководителем подчиненной) ситуация должна рассматриваться непредвзято и корректно.
  4. При любых организационных мероприятиях необходимо соблюдать максимум конфиденциальности.

Конечно, хорошо бы вначале проводить разъяснительную работу, дабы не искать потом выход из сложной или морально тяжелой ситуации. Например, на адаптационных семинарах для новых сотрудниках разъяснять политику компании в отношении служебных романов. Однако в случае, например, интенсивного роста компании отслеживать подобные ситуации и работать «на опережение» руководитель не в состоянии.

И, если ситуация уже сложилась самым амурным образом, руководителю лучше всего:

  1. Наблюдать, не вмешиваясь. Касаться этой темы следует только в случае, если роман отрицательно влияет на работу влюбленных и мешает работать другим сотрудникам.
  2. Четко понимать разницу романа между равностатусными сотрудниками и отношений между руководителем и подчиненным. В ситуации, когда роман вспыхнул между руководителем и подчиненным, в некоторых компаниях докладывают вышестоящему руководству.
  3. В критических случаях спрашивать стоит не с «провинившегося» подчиненного, а руководителя.
  4. Нужно быть готовым к тому, что даже при счастливом окончании романа возможно увольнение одного из влюбленных, а то и обоих.

Служебный роман, в принципе, - явление в корпоративной жизни достаточно нейтральное: в большинстве случаев его плюсы уравновешиваются минусами. Запрещать романы - глупо и бессмысленно. Руководству необходимо вмешиваться лишь в случаях, если нарушен эмоциональный баланс в подразделении или существует опасность нарушения одного или нескольких бизнес-процессов. При наличии регламентирующих документов регулировать спорные моменты служебных романов проще. Поэтому если служебные романы не раскачивают лодку вашего бизнеса - попутного вам ветра.

Татьяна Пашкина
Контент-эксперт rabota.ua

Комментарии экспертов

"В своей профессиональной жизни я часто сталкивался с таким понятием, как служебный роман. Видел как позитивные, так и негативные стороны этого явления.

На самом деле все зависит не от самих сотрудников, а от культуры в компании.

Если в компании процветает кумовство, то служебный роман - крайне негативное явление. Назначения на ключевые должности, премии, льготы и блага достаются не тем, кто их заслужил, а «своим». В компании, где корпоративная культура строится на человеческих ценностях, эффективности, результативности, служебный роман становится явлением положительным.

У телеканала СТБ семейная корпоративная культура - здесь каждый человек представляет собой огромнейшую ценность и не является винтиком в системе.

Поэтому семейные связи только укрепляют эту культуру. Мы никогда не возьмем на работу человека только потому, что он чей-то родственник. Такой кандидат обязательно пройдет все этапы собеседования, как и любой другой внешний кандидат. Так же принимаются решения и о повышении в должности, премировании.  

Поэтому нашим сотрудникам семейные отношения позволяют чувствовать себя более счастливыми на работе, проводить больше времени вместе (по дороге на работу и обратно, во время обеда), заниматься общим делом".

Михаил Притула
И.о. директора по персоналу
СТБ

"Очень интересная, непростая и актуальная тема. Нам известны случаи, когда нормы, запрещающие взаимоотношения, в организации доводили до абсурдных моментов. Так, например, одна пара прожила в гражданском браке семь лет, и никто в компании не знал об этом. Официально о своих отношениях они объявили после ухода из компании. Вторая супружеская пара развелась после проверки внутреннего аудита, тем самым официально выполнив требование - никаких родственников в компании. При этом продолжали жить дальше гражданским браком (т.е. реально ничего не поменялось). А еще был случай, когда компания уволила одного из своих сотрудников на основании взаимоотношений с женщиной (ставшей затем его женой), он обратился в суд и выиграл его. Компания заплатила большую компенсацию по решению суда. Непонятно, что больше дисбалансирует организацию - служебные романы или деструктив, возникающий при попытке их запретить.

Мы придерживаемся следующей точки зрения - данные ситуации надо решать точечно (сквозь призму каждого конкретного случая). И вмешиваться в ситуацию (причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с точки зрения организации работы, а не вмешательства в личную жизнь людей) только тогда, когда служебный роман начинает явно негативно влиять на эффективность работы его участников".

Андрей Рождественский
Управляющий партнер 
AR Consulting

"Говоря о допустимости такого явления в коллективе, как служебный роман, нельзя однозначно сказать, позитивное или негативное влияние оно оказывает на участников и бизнес в целом - каждый подобный случай индивидуален.

Возникновение служебных романов практически не поддается контролю, и даже если в нормативных документах компании содержится строжайший запрет на личные отношения между сотрудниками, он не защитит их от внезапно вспыхнувшего чувства и не поможет его предупредить. В данной ситуации руководителю необходимо очень тщательно оценить - стоит ли вмешиваться в отношения, и если этого никак не избежать, проявить максимум такта, чтобы в конечном итоге не пострадала репутация компании.

Влияние служебного романа на рабочий процесс многогранно, например:

- личности участников

Некоторых людей романтические отношения дополнительно мотивируют совершенствоваться во всем, и в данном случае в первую очередь - на работе. У таких сотрудников в процессе служебного романа возрастает не только производительность труда, но и повышаются инициативность и креативность, улучшается настроение и внешний вид. Противоположная ситуация, когда сотрудник «заболевает» чувствами как лихорадкой, перестает адекватно воспринимать действительность в целом и рабочие задачи в частности. В этом случае необходимо принимать меры - от профилактической беседы до вполне реального больничного.

- положение участников в иерархии компании

Если мы говорим о молодых специалистах, вовлеченных в служебный роман, то при любом развитии событий рабочий процесс мало пострадает, в связи с невысоким уровнем ответственности, возложенной на этих сотрудников. Когда участники занимают руководящие должности в компании, появляется угроза бизнесу в целом, потому что цена ошибки на этом уровне гораздо выше, а заменить человека в случае увольнения «по личным причинам» гораздо сложнее.

- средний возраст коллектива

Молодой коллектив, где основная масса сотрудников студенческого возраста, имеет гораздо больше предпосылок для появления служебных романов, более того, часть из них со временем перерастает в семейные отношения. От коллектива, где средний возраст «перебрался» за отметку 30-40 лет, такого бурного проявления чувств ожидать не следует.

- положение участников на карьерной лестнице

Нередко романтические отношения возникают между подчиненным и его руководителем, это также равновероятно может оказаться как полезно, так и вредно для бизнеса. Полезным это будет в случае, если подчиненный является способной, талантливой личностью - служебный роман поможет ему быстрее подняться по карьерной лестнице, добиться успеха, не в ущерб бизнесу. Напротив, некомпетентный сотрудник, незаслуженно продвигающийся за счет личных отношений с руководителем, оказывает негативное влияние на рабочий процесс и репутацию компании. Поощряя незаслуженно своего «фаворита», руководитель вынужден будет исправлять и покрывать недоделки и проколы своего любимого подопечного.

- доступ участников к конфиденциальной информации

Взаимоотношения предполагают доверительное общение, а, если один из участников или оба имеют доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, это может быть опасно для бизнеса. В этом случае однозначно имеет смысл вмешаться в отношения, для того чтобы разъяснить ситуацию, предупредить участников о том, что необходимо максимально контролировать себя в разговорах и не допускать нарушения конфиденциальности.

Так или иначе, в случае негативного развития событий, чтобы рабочий процесс не пострадал, лучше всего распределить сотрудников в разные локации (если есть такая возможность).

В заключение хотелось бы отметить, что действия руководителя по отношению к служебным романам зависит в первую очередь от того, как участники сами расставляют приоритеты - в пользу компании или нет, а также от того, как данная ситуация оценивается коллективом и партнерами (если она вдруг стала достоянием общественности). В любом случае, главное - действовать тактично, с одной стороны, и постоянно обращать внимание на то, как развитие событий отражается на репутации компании".

Мария Прищепа,
старший консультант Luxoft Personnel, Украина 


Все записи раздела "Новости сайта"