В Березниках подвели итоги операции «Чистый воздух»

В Березниках подвели итоги операции «Чистый воздух»


Операция «Чистый воздух» проводилась с 20 июня по 30 сентября 2013 года. Её организаторы – отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации города совместно с сектором транспорта управления городского хозяйства, Березниковским отделом управления автодорожного надзора по Пермскому краю, ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Березниковский».

Цель операции – снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспортных средств и активизация воздухоохранной работы на автотранспортных предприятиях города.

В период её проведения был обследован автотранспорт на семи предприятиях города и организация воздухоохранной деятельности. 277 автомобилей прошли инструментальную проверку (в прошлом году – 196) на соответствие содержания вредных примесей в отработавших газах нормам ГОСТ. В ходе проверки выяснилось, что у пяти процентов (14 автомобилей) показатели выбросов не соответствуют установленным нормам. По результатам обследований оформлены акты, на основании которых проведена оценка воздухоохранной деятельности предприятий.

При подведении итогов операции «Чистый воздух» победители определялись по двум группам: I – предприятия с автопарком более 100 автомобилей, II – предприятия, автопарк которых составил менее 100 единиц техники. По I группе предприятий совет операции «Чистый воздух» принял решение не присуждать первое место, так как у обоих участников группы были обнаружены незначительные нарушения. На втором месте – ООО «Автотранскалий», на третьем – ООО «Ависма-ТрансАвто». Во II группе первым стало ОАО «БСЗ», второе место у АВИСМЫ филиала ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», третье – у филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». За активное участие в операции дипломом отмечены МУП «АТП №2 г. Березники» и ООО «Сода-хлорат».

Помимо автопарка предприятий в ходе операции «Чистый воздух» был обследован пассажирский транспорт индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на городских маршрутах. Обследование транспорта проводилось на конечных остановках «Околица» и «пл. Решетова». Всего было проверено 54 транспортные единицы, из которых у шести выбросы не соответствовали нормам ГОСТ по содержанию вредных примесей в отработавших газах, что составило 11,1% (в 2012 году – 23,8%).

По информации, размещенной на официальном сайте Росприроднадзора, по результатам мониторинга атмосферного воздуха на территории города в период проведения операции «Чистый воздух» зарегистрированы превышения ПДК таких загрязняющих веществ, как формальдегид – два случая, углекислый газ – два случая, диоксид азота – один случай. Эти превышения подтверждают не только увеличение количества транспорта на территории города, но также свидетельствуют о неудовлетворительном качестве используемого топлива.
Все записи раздела "Новости сайта, Чистый воздух, операция"