Хочу на работу за границу: 5 советов бывалых

Хочу на работу за границу: 5 советов бывалых

Опыт работы за рубежом очень ценится и у зарубежных, и у отечественных работодателей. Как же выехать работать за границу? Как найти честное агентство? Об этом можно говорить часами. Мы подобрали десять самых главных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор в своей карьере.

1. Выехать за границу можно бесплатно

Сегодня перед украинской молодежью открылось немало горизонтов, которые до сих пор оставались малодоступными. Есть множество программ, которые предлагают работу за границей, большинство из которых - краткосрочные и достаточно дорогие. Приходиться тратить 1000-1500$ без гарантии, что потраченные деньги удастся вернуть.

Но согласно законам Украины, трудоустройство должно быть бесплатным. Если у кого-то эта фраза вызывает улыбку, то напрасно. Сейчас в нашей стране успешно работают компании, которые не взымают плату за предоставление свободных вакансий. Некоторые программы покрывают за счет работодателя перелет и открытие визы.

Поэтому такие кадровые агентства очень тщательно относятся к подбору персонала, выбирают только лучших претендентов, очень беспокоятся о своем рейтинге и, как следствие, хорошо делает свою работу. Поэтому важно осознать - бесплатно трудоустроится за границей возможно! Денег с вас как соискателя не возьмут.

2. Почему же все-таки нужно ехать

3. Как найти достойного работодателя?

Итак, как найти рекрутинговую компанию, которая берется вас трудоустроить бесплатно?

- Прежде всего, обратите внимание на лицензии агентств, которые предоставляют рекрутинговые услуги, - советует управляющий группой компаний Clarus Eastern Europe Штефан Лилиенкамп. - Посмотрите отзывы на форумах, расспросите у друзей, старших коллег. И обращайтесь к профессионалам, которые на рынке труда не первый год и имеют все необходимые документы для трудоустройства украинцев за границей.

Так, группа компаний Clarus Eastern Europe работает в Нидерландах и Австрии с 2005 года, а дочернее предприятие APEX AV с 2006 - в Украине.

- Мы с удивлением обнаружили, что огромное количество украинских талантов, свежих выпускников университетов и даже квалифицированных инженеров не знают достойных рекрутинговых компаний, - говорит Штефан Лилиенкамп. - В Украине не была налажена связь с иностранными работодателями Западной Европы и Ближнего Востока. Наша дочерняя компания APEX AV с успехом заполнила эту нишу - мы предлагаем весь спектр услуг по трудоустройству за границей, абсолютно бесплатно для соискателей. (Лицензия Министерства социальной политики Украины (АВ № 585131 выдана ООО «APEX Автомотив» от 12.04.2012). Важно, что мы сотрудничаем только с лучшими работодателями. Сейчас много горячих вакансий, например, в отельно-ресторанной сфере. Это всемирно известные отели сети Hilton, Emirates Palace 5*, Ajman - Luxury Resort и другие.

4. Какую зарплату выбрать?

Многие считают, что зарплаты в 700-900 долларов можно легко получать и в Украине. Но не многие пытаются включить элементарную арифметику - ведь с этих денег надо заплатить и за жилье, и обеспечить питание, и быт.

Работодатели, с которыми сотрудничает APEX AV, кроме чистой зарплаты, обеспечивают жильём, питанием, оплачивают авиаперелет и даже открытие визы. Вам даже покрывают медицинскую страховку и один раз в год предоставляют оплачиваемый отпуск.

Скажем, 750 $ для Дубая - это не так много, есть там зарплаты и побольше. Но ведь вы не тратите деньги на аренду квартиры, и не покупаете себе обеды. А это - от 500 долларов в месяц с человека, если снимать в складчину. К тому же, не надо платить и за проезд: на работу и отвезут, и привезут. Открыть визу на несколько лет тоже достаточно проблематично - люди за это платят сумасшедшие деньги, а так - все заработанные деньги вы сможете потратить лично на себя. Вот и вся математика!

5. Что написать в резюме?

- В резюме сделайте акцент на коммуникативных навыках, а не столько на конкретных знаниях и опыте, - рекомендует Штефан Лилиенпамп. - Да, кандидат должен знать бизнес и должен владеть необходимыми профессиональными навыками, но это не поможет, если нет умения «налаживать контакты», способности к сотрудничеству и правильного отношения к работе.

Очень важно акцентировать в резюме свой предыдущий опыт. Если претендуете на работу в пятизвездочных отелях - обязательным будет опыт в отельно-ресторанной сфере - не менее 1-2 года (в зависимости от желаемой должности).

Важен также хороший английский. Не сомневайтесь - за время работы за границей вы свободно заговорите по-английски, но если вам говорят, что можно выехать без элементарных знаний, - это неправда! Престижная работа требует хороших коммуникативных и языковых навыков. Да, и не забудьте приложить к резюме свое фото. Позаботьтесь, чтобы оно было хорошего качества, вы улыбались, и вас можно было хорошо рассмотреть.

P.S. Успехов и удачного поиска! Если хотите сделать все быстрей - приглашаем к сотрудничеству!

Все записи раздела "Новости сайта"