Записки уездного рекрутера …

Записки уездного рекрутера …

Дорогой работодатель! Нынче все решают уже даже не дни - часы!.. Не жди, не тяни время! Увидел интересное резюме - звони сразу! Потому что предложений на рынке много (на одного хорошего кандидата - сразу 4-5), и кто первый встал, того и тапки. Тугодумы-работодатели остаются без людей. Это факт...

Как уменьшить количество отказов со стороны кандидатов? Ответ на этот и некоторые другие вопросы можно найти в аналитической заметке Сергей Дембского, менеджера по подбору персонала в Южном регионе компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ».

Как известно, статистика знает все. А статистика, помноженная на грамотный анализ, позволяет, подобно электронному микроскопу, увидеть скрытое за хаосом разрозненных эмпирических данных, повседневной суетой и рутиной - тонкую структуру и глубинные процессы, происходящие на разных уровнях системы. Пусть говорят, что язык цифр мертв. Пусть посмеиваются в кулачок скептики... В данной статье речь пойдет о наболевшем: когда и почему мы теряем лучших кандидатов? И не в целом, не «вообще», а на примере конкретных вакансий в конкретном регионе.

С уважением
Сергей Константинович Дембский,
менеджер по подбору персонала по Южному региону Украины компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»

...Как айсберг в океане...

Данные, приведенные ниже, относятся исключительно к региональной службе, исключительно в категории медицинских представителей.

Тщательно фиксируя и отслеживая каждое произведенное действие, приходишь к ужаснейшему выводу: с каждым годом работать приходится все больше и больше. На первый взгляд, и незаметно вроде, а взглянешь на цифры - и видишь: в 2012 году для закрытия одной вакансии медпредставителя в среднем приходилось совершить 281 контакт, а в этом году - уже 316... Звонки, собеседования. Снова звонки... Работодатель видит лишь верхушку айсберга, но не знает ничего о подводной его части. Да и зачем оно ему? Если кто-то не верит, пусть сам попробует: хороших кандидатов - их не только найти надо, но и упросить некого неумолимого HR-бога, Фортуну и звезды, чтобы все «срослось» и сложилось... 316 контактов, чтобы в результате один-единственный человек вышел на работу... и чтобы это был действительно лучший...

А ведь лучшие, как правило, быстрее всего и «срываются»... и чем дальше, тем быстрее... Знаете, сколько точно времени проходит до того момента, когда работодатели и кандидаты начинают «отказываться» друг от друга? И кто в этом вопросе проявляет большую активность? И что изменилось за последний год?

Злая магия short-листа

Согласно данным, приведенным на рис. 1, мы наблюдали два пика отказов работодателя от предложенных кандидатур по итогам 2012 года:

По результатам 2013 года, актуальным остался только первый пик - на стадии отсева резюме. На данном этапе отказов стало на 57% больше. В то же время число кандидатов, отсеянных работодателем на последующих этапах отбора, в целом сократилось. О чем это говорит?

Работодатель не хочет тратить время на малоперспективные, с его точки зрения, собеседования и предпочитает максимально отсеять кандидатов по резюме.

 

Рис. 1. Процент отказов в зависимости от инициатора (кандидат или заказчик) и этапа подбора

 

И все бы ничего, да только кандидат нынче пошел не тот... Избалованный. И нетерпеливый. По сравнению с прошлым годом на 49% выросло число отказов со стороны соискателей на стадии рассмотрения CV работодателем. Очень много альтернативных предложений на рынке...

Но даже самый нетерпеливый соискатель должен признать: на то, чтобы более-менее здраво и спокойно рассмотреть все кандидатуры, работодателю нужно некоторое время. А какое? Сколько дней (часов, недель) есть в распоряжении работодателя, если он хочет действительно «собрать сливки»?

Кандидат - продукт скоропортящийся...

Со стороны кандидатов - условно - можно выделить две группы отказов: быстрые - до десяти дней с момента подачи резюме, и медленные - спустя 10 дней. Около половины кандидатов «соскакивают» как раз в период до десяти дней.

О чем это говорит? Кандидаты быстро «перегорают». У них внутри - чисто психологически - возникает чувство: раз мне сразу не позвонили, значит, я неинтересен. А раз так - незачем ждать у моря погоды.

Интересно, что еще в прошлом, 2012 году ждать готовы были дольше. Да и само телефонное собеседование, как и все последующие контакты с работодателем, имели гораздо большее значение: количество отказов (особенно со стороны кандидатов) после каждого из них в прошлом году было существенно выше.

Иными словами, если в прошлом году при выборе работодателя играло роль впечатление от собеседования, то уже в этом году - скорость реакции (а значит, заинтересованность) работодателя!

Среди кандидатов, которые дождались собеседования, тоже проявилась весьма интересная тенденция... А именно: собеседование происходит в течение 10 дней от подачи резюме, вероятность отказа со стороны кандидатов вдвое ниже! Иными словами, они готовы к уступкам и сотрудничеству и не склонны искать подвох. Если же работодатель затянул с проведением собеседования, кандидат уже демотивирован сотрудничать с данной компанией.

Комментарии

Андрей Анучин, директор компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ»:

- Данные, представленные Сергеем Дембским, - это неоценимая информация для истинного профессионала! Углубление в региональную аналитику, которую нам предлагает «уездный рекрутер», - золото для HR-менеджера. И самое ценное - очерчены временные рамки, ограничивающие срок обратной связи, чтобы не потерять лучших.

Марина Маслова

Источник: кадровая газета Фарма Персонал Review #16, ноябрь 2013 г.

Все записи раздела "Новости сайта"